L’Axonais n°381 – Édition Numérique

1,50

Le journal du jeudi 2 septembre 2021 à télécharger (format .pdf)

Catégorie

Description

Index de ce numéro :

page 2 : Présidentielles Xavier Bertrand – Pascale Gruny – Yann Barthès – Valérie Pécresse – Agnès Verdier-Molinié – Ian Hamel – Guillaume Peltier

page 3 : Prémontré – département de l’Aisne – Braine – Laon – Villers-Cotterêts – Norbert de Xanten – Guillaume de Machaut – Gautier de Coincy – Abélard – François 1er – ADAMA – Brigitte Lesne – Paul Van Nevel – Gilles Binchois – Dominique Vellard – Josquin Despres – Clément Janequin – Dominique Visse – Jérôme Rival – Rolf Gross – Jacques Verger – Trosly-Loire – Stéphane Bern – Ambleny- Christian Ferté – Fondation du patrimoine – Emmanuel Cohardy

page 4 : Soissons – Rives de l’Aisne – Soissons plage – Antoine Lévêque – Jean-Marie Lefébure – Mathieu Lanez – Dany Patou – Sacha Delaporte – Cat’ – Association Voiles du Soissonnais – Clément Loubes – Clément Delattre – Margaux Lubiato – Romaric Merlin – Léo Segard – Noémie Boulanger – Philippe Blancart

page 5 : Soissons – Pommiers – Aisne – Mathieu Lanez – Association Voile du Soissonais

page 6 et 7 : Septmonts – Pic’Arts – Matt Bastard – Skip the Use – Sidi Wacho – Carole Deruy – IAM – Akhenaton – Shurik’n – Kephren – Saïd – DJ Kheops

page 8 : Soissons – journée des associations – gymnase Jean-Davesne – fête du Haricot – Alain Crémont – Electro Deluxe – Vax’in Soissons

page 9 : France relance – gouvernement – accès très haut débit – publicité

page 10 : Tribunal de Soissons – Soissons – Imed Arbaoui – Arielle Diot – Jacky Pierron – Laurence Poirette – Sud de l’Aisne – Rafael Bejanian – Dumitru Melente – Ion Prodan – Mézy-Moulins – Fossoy – Chierry – Etampes-sur-Marne – Bazecourt – Paris – Sevran – Moldavie – Arménie – 

page 11 : Leclerc – super offres – super pouvoirs d’achat – publicité

page 12 : Retz-en-Valois – Villers-Cotterêts – Forêt de Retz – AfoRetz – Jean-Christophe Prévot – Alain de Villers – Ginette Colpin – Coyolles – Loisir, culture et gastronomie – Amis du château de Villers-Cotterêts

page 13 : Retz-en-Valois – Villers-Cotterêts – Château François1er – Cité internationale de la langue Française – Jeanne Roussel – Franck Briffaut – Jacques Krabal – Nicolas Fricoteaux 

page 14 : Val de l’Aisne – Vailly-sur-Aisne – Robert Whalen – Pierre Commeine – Catherine Whalen Purdy – Arnaud Battefort – Michel Bergé – Epinal – Serge Véron – Jean-Marie Martainneville – Marcel Raguenet – Nicolas Gaffet-Cortvrindt – Michaël Marteau 

page 15 : Lidl – Fore aux vins – publicité

page 16 : Laon – Eric Delhaye – Claudia Mathieu

page 17 : Laon – Caravane Tous Aidants – Claudie Kulak – Charlotte Kreel – Malakoff Humanis – Laon – label ville active et sportive – Philippe Mozin

page 18 : Laon – quartier Champagne – démolition immeuble rue Palissy – OPAL – rue Descartes – Eric Delhaye – 30 km/h – Feu collège Le Nain – Chambry – gens de voyage – Chamouille – Cap’Aisne

page 19 : Tavaux – Digital – Zone commerciale Romanette – Paolo Resende – Au Fournil de Laon – Croc’Affaires – Elodie – Mag Fleurs

page 20 : Laon – fêtes médiévales – Marianne Miroslav – promenade Yitzhak Rabin – Marcy-sous-Marle – duo Akhamar – Chloé Blin – Aloïs Brouck – Arnaud Dumond – Frédéric Constantino – Frédéric Bernard – Ellipsis – Alberto Cesaraccia – Alessandro Deiana – Fabio de Leonardis – Tavaux-et-Pontséricourt – Antoine Lefèvre – Daniel Leturque – Jérôme Malet – Jocelyne Hurson – Roland Hurson

page 21 : Monampteuil – Aox’Plage – Aquapark – Philippe Courtin – Anizy-le-Grand – Eddy Parker

page 22 : Château-Thierry – Village associatif – zones U1 – Eric Bozzani – Nathalie Redouté

page 23 : Château-Thierry – manifestation – pass-sanitaire – Alex Laloyaux – Denis Gaillard – Kelly Lavallois – Union musicale – Sylvain Taramini – Pascal Villerot

page 24 : Château-Thierry – Ecole des Filoirs – Ecole Louise-Michel – Ecole Bois Blanchard – Ecole de la Mare-Aubry – Ecole du Juge Magnaud – Chierry – Chartèves – Brasles – Belleau

page 25 : Château-Thierry – Sébastien Eugène – réfugiés afghans – vaccination – Condé-en-Brie – Essômes-sur-Marne – Monthurel – Montlevon – Mont-Saint-Père – Vallées-en-Champagne

page 26 : Fère-en-Tardenois – Fête du muguet – Laura Derivière – miss Aisne 2020 – Kenza Descloux – Maeva Pasquier – Saint-Eugène – Grèves musicales

page 27 : Charly-sur-Marne –Charly Animations Loisirs – Francine Lava – Bernard Nouveau – Geoffray Gaudion – Gilles Lefèvre – Pavant – Foyer rural – Le Pavanier – Nogent L’Artaud – Essises – Coupru

page 28 : Charly-sur-Marne – vaccination anti-covid – La Hure

page 29 : page catholique – textes du 23ème dimanche ordinaire – Saint-Marc – Décapole – Transjordanie – Galilée – Amman – Jordanie – Sidon – Tyr – Evagre le Pontique

page 30 : Jeux loisirs

Page 31 : Avis de décès – Aulnois-sous-Laon Roger MANGELAERS – Berrieux Domnique VARUTTI – Bichancourt Patrick CHASSAIN, – Braine Christian GILBERT – Braine Bernard MENNESSON – Brécy Jean-Claude THILLOT – Bucy-le-Long Frédérique VITASSE – Château-Thierry Huguette HUMLER, née BAILLY – Chassemy Yvette PIRON, née BOURDON – Chauny Mickaël LOPEZ – Courmelles Sylvie LEBEL – Droizy Yolande BOUFFLET, née FréROT – Essômes-sur-Marne Christiane BEAUCHARD, FERDERIN, – Fargniers Solange CROHEM, née MAROT – Folembray Suzette PORTAS, née POGNON – Hameau de Narillon Marie-Paule PERIN, née LEGROS – Homblières Martine JESSON, née LEQUEUX – Juvincourt-et-Damary Francis THIEFIN – Laon Claudine LIEGEOIS, née NAUROIS – Laon Claudine BOUCHER – Laon Janine BENOIT, née MICHALOWSKI – Laon Odile LAVARENNE – La-Ville-aux-Bois-lès-Pontavert Jackie WAVREILLE – Lehaucourt Yannick FAUCHART- Lesdins René DRAGON – Liez Josette DAVION, née DAPPOIGNY – Marle Elisabeth VIEVILLE, née DROMAIN – Montcornet Monique TRIQUENEAUX, née ROHR- Montigny-l’Allier Xavier MARTIN DE LA BRIèRE – Montreuil-aux-lions Jean-Marie MORET – Origny-Sainte-Benoite Daniel BéTHUNE – Pernant René COMPIN – Quessy Eric LENDORMY – Regny Rémy DUREZ – Saint-Quentin Sylviane RENOTTE, née FORMENTIN – Saint-Quentin Simone SAUSSIER, née LAMBERT- Saint-Quentin Suzanne DATHY, née TROCMé – Saint-Quentin René POIDEVIN – Saint-Quentin Colette LANIER, née VENET – Saint-Quentin Jacqueline PENET, née LOMBART – Saint-Quentin Monique BONON, née POLLART – Saint-Quentin Denise DOOM-BAUCHOT – Soissons Roger HIGUET – Soissons Abbé Robert DEFRANCE – Soissons Pierre LONGATTE – Soissons Marguerite POULIN, née PIERRON – Soissons Gérard BRASSEUR – Tavaux-et-Pontséricourt Pascal VAN HYFTE, – Thenelles Hélène GRESSIER, née BOUYENVAL – Tupigny Serge FAVRIL – Vadencourt Janine RICHET, née NAWROCKI – Vaudesson Geneviève TASSOT – Vaux-en-Vermandois Céline FOURICQUET, née GUINEPAIN – Vézilly Didier VEYSSET – Vic-sur-Aisne Marie-Thérèse GUILBERT, née PUZYCKI

Page 32 : Xavier Bertrand – primaire de droite – Pascale Gruny – Antoine Lefèvre – Pierre-Jean Verzelen – Julien Dive – LR